Главная » Разъяснение законодательства » Жительница Поддорского района осуждена за совершение преступления

Жительница Поддорского района осуждена за совершение преступления

28 апреля 2017

Жительница Поддорского района осуждена за совершение преступления

10.04.2017 Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жительницы Поддорского муниципального района.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, что в 2012 году она, будучи директором МАОУ СОШ с. Белебелка, Поддорского района, используя свое служебное положение, с целью незаконного получения денежных средств, умышленно, лично подготовила приказ учреждения, на основании которого установила для себя, как учителя математики дополнительную компенсационную выплату за расширение зон обслуживания и увеличения объема работ, при этом указанные работы выполнять не планировала.

Заведомо зная, что данная компенсационная выплата ей не предназначена и может быть установлена исключительно приказом работодателя, используя свое должностное положение, передала данный приказ в бухгалтерию учреждения, после чего ей в сентябре и октябре 2012 года были начислены и незаконно выплачены денежные средства на общую сумму 9986 рублей.

Приговором Старорусского районного суда жительница Поддорского муниципального района признана виновной и за совершение указанного преступления, и ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, с назначением дополнительного наказания в виде запрета занимать должности связанные с осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в муниципальных учреждениях сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.

И.о. межрайонного прокурора

младший советник юстиции А.С. Сергушенков