Главная » Новости » Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – преступление против общественной безопасности

26 июля 2017

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ложное сообщение – это сообщение не соответствующее действительности (вымышленное, надуманное).

Опасность этого преступления состоит в попытках нарушения нормальной деятельности предприятий, учреждений, транспорта, органов власти и охраны правопорядка, отвлечения сил и средств на проверку ложных сообщений.

Уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ подлежат лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

Материальный и имущественный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, возлагается на виновное лицо.

Одновременно с вынесением приговоров по данной категории дел удовлетворяются иски организаций понесших затраты.

И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции Г.В. Бойцов