Голошубов Павел Павлович

Глава Морховского сельского поселения

Уточнена процедура получения российского гражданства в упрощенном порядке

Принят Федеральный закон от 13 июля 2020 № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Внесенными изменениями уточнена процедура получения российского гражданства в упрощенном порядке.

Получить гражданство без соблюдения условия о сроке проживания в России смогут все иностранцы, у которых есть совершеннолетние дееспособные дети - граждане России. Сейчас эта норма распространяется только не нетрудоспособных иностранцев.

Также в упрощенном порядке гражданство смогут получить дети (по заявлению родителей, опекунов, попечителей, руководителя российской организации, в которую помещен ребенок), которым исполнилось 18 лет в период рассмотрения заявления.

У приобретающих гражданство будут брать отпечатки пальцев.

Разъяснил: старший помощник прокурора Корнеев Д.А.

Дата создания: 28-12-2020
Расположение ошибки: