Главная » Новости » Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом ограничений

26 июля 2017

С 1 июля 2011 года действует Федеральный закон №64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы". Закон ввел жесткие ограничения в отношении некоторых категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

К лицам, в отношении которых установлен административный надзор, могут применяться следующие виды запретов: на пребывание в определенных местах, на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания такого лица, в определенное время суток, на выезд за установленные судом пределы территории. Для них обязательна явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Надзор осуществляется органом внутренних дел по месту жительства поднадзорного и устанавливается на срок от одного года до трех лет. Надзор может быть прекращен досрочно. Если поднадзорный твердо встал на путь исправления, а также в случаях погашения или снятия с поднадзорного судимости.

Помощник межрайонного прокурора

Корнеев Д.А.