Главная » Новости » О трудовых гарантиях матерям-одиночкам, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет

26 февраля 2018

12 января 2018 г. Конституционным Судом РФ вынесено постановление N 2-П «По делу о проверке конституционности положений статей 36 и 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Н. В. Кургаевой».

Основанием для обращения гражданки в Конституционный Суд РФ стал ее отказ от перевода на иную вакантную должность в связи с осуществлением организационно-штатных мероприятий в ОВД и сокращения замещаемой ею должности.

Судом по жалобе гражданки Н. В. Кургаевой были проверены на предмет конституционности положения статей 36 и 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому контракт о ее прохождении службы в ОВД подлежит расторжению, а сотрудник увольнению в т. ч. в связи с невозможностью перевода или отказом от перевода на иную должность (за некоторыми исключениями).

Однако Конституционный Суд РФ постановил, что указанное основание расторжения контракта не может применяться работодателем в отношении одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

Дата создания материала: 26-02-2018. История изменений