Главная » Новости » Новые требования в сфере исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

26 апреля 2017

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 года № 489-ФЗ (вступил в силу 09.01.2017) часть 1 статьи 31 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» дополнена пунктом 71, не допускающим участия в закупках юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности по статье 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, законом изменены требования к физическим лицам при их участии в закупках. Если ранее у участника закупки - физического лица, либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, главного бух-галтера участника закупки - юридического лица должна была отсутствовать судимость за преступления в сфере экономики, то в настоящее время - также за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного ко-декса Российской Федерации.

Также, согласно новой редакции статей 44 и 246 УПК РФ прокурор в рамках уголовного судопроизводства вправе предъявить гражданский иск в защиту интересов не только государства - Российской Федерации, но и субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государ-ственных и муниципальных унитарных предприятий.

Пом. межрайонного прокурора

юрист 3 класса Ю.А. Петрова