Главная » Разъяснение законодательства » Новые требования к объектам водоснабжения и водоотведения

Новые требования к объектам водоснабжения и водоотведения

29 марта 2017

Новые требования к объектам водоснабжения и водоотведения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 №1467 утверждены «Требования к антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения».

Требования устанавливают обязательные для выполнения мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения, включая вопросы их категорирования, паспортизации, охраны, оборудования инженерно-техническими средствами охраны, информирования об угрозе совершения или о совершении террористических актов на них.

Объектами водоснабжения и водоотведения являются территориально обособленные комплексы зданий, сооружений и оборудования, предназначенные для осуществления водоснабжения (водозаборы (в том числе входящие в их состав гидротехнические сооружения), очистные сооружения водопровода, водопроводные насосные станции, резервуары, водонапорные башни) и водоотведения (очистные сооружения канализации (в том числе входящие в их состав гидротехнические сооружения), канализационные насосные станции), входящие в состав централизованных и нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения(за исключением водопроводных и канализационных сетей).

Категорирование осуществляется в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, включенных в соответствующий перечень, сформированный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным губернатором на основании данных о коммунальной инфраструктуре региона.

В отношении каждого объекта водоснабжения и водоотведения в соответствии с установленной категорией руководителем организации, эксплуатирующей объект водоснабжения и водоотведения, разрабатываются перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности и план их реализации с указанием сроков и способов реализации данных мероприятий, финансовых средств и иных ресурсов, которые будут для этого привлечены, а также должностных лиц организации, эксплуатирующей объект водоснабжения и водоотведения, ответственных за его выполнение.

Контроль за обеспечением антитеррористической защищенности объекта водоснабжения и водоотведения возлагается на руководителя организации, осуществляющей эксплуатацию объекта водоснабжения и водоотведения.

Старший помощник межрайонного прокурора

младший советник юстиции А.П. Федоров